Какой объем водорода потребуется для восстановления 16 грамм оксида железа (|||)


Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
Дано:
m(Fe2O3) = 16 г
Найти:
V(H2) - ?

M(Fe2O3) = 160 г/моль
n(Fe2O3) = m/M = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Из УХР следует, что n(H2) = 3n(Fe2O3)
n(H2) = 3*0.1 моль = 0,3 моль
V(H2) = n*Vm = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л

Ответ: 6,72 л