напишите пожалуйста ионные и молекулярные уравнения CaO+HNO3; KOH+HNO3;

Cu(OH)2+HNO3;Na2SiO3+HNO3;CaCO3+HNO3;Fe(OH)2+HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольников Семён.

1)      Cao+2HNO3(р)=H2O(м)+Ca(NO3)2(р)

CaO+2H(+)+2NO3(-)=H2O+Ca(2+)+2NO3(-)

CaO+2H(+)=H2O+Ca(2+)

2) 2KOH(р)+2HNO3(р)=H2O(м)+2KNO3(р)

2K(+)+2OH(-)+2H(+)+NO3(-)=H2O+2K(+)+NO3(-)

2OH(-)+2H(+)=H2O

3)CU(OH)2(н) +2HNO3(р)=H2O(м)+Cu(NO3)2(р)

CU(OH)2(н)+2H(+)+2NO3(-)=H2O+Cu(2+)+2NO3(-)

CU(OH)2(н) 2H(+)=H2O+Cu(2+).

4)Na2SIO3+HNO3=H2SIO3+NaNO3(реакция не идет ,т.к не выпадает осадок ,газ и малодиссоциирующее вещество)

5) CaCO3(н)+HNO3(р)=H20(м)+CO2+CaNO3(р)

 CaCO3(н)+H(+)+NO3(-)=H2O=CO2+Ca(2+)+NO3

CaCO3(н)+H(+)=H2O=CO2+Ca(2+)

6) Fe(OH)2(н)+2HNO3(р)=H2O(м)+Fe(NO3)2(р)

 Fe(OH)2(н)+2H(+)+2NO3= H2O(м)+Fe(2+)+2(NO3)