Помогите пожалуйста с химией. HELPP! Какой объём водорода выделится при взаимодействии технического

цинка массой 150гр содержащий 10% примесей с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Павел.

Решение :

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

m(примесей) =150×10%/100%=15гр

m(Zn)=150-15=135гр

n(Zn)=135/65=2моль

2моль Zn=2моль H2

V(H2)=2моль×22.4л/моль=44.8л

Ответ: 44.8л Водорода