Решите пожалуйста Zn+HNO3=Zn(NO3)2+NO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Zn(0) -2e = Zn(+2)    1     ок-ие

в-ль

N(+5) +1e = N(+4)     2     в-ие

ок-ль