C4H10 (t, kat) → X1 (Br2) → X2 → 1,4-дибромбутан (КОНводн.) → X3 (KMnO4, H2SO4) → X4


Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Антошка.
(X1)C4H10 (t, kat) → CH2=CH-CH=CH2 +2H2
(X2)CH2=CH-CH=CH2 +(CCl4) Br2---  CH2Br-CH=CH-CH2Br(CCl4)
CH2Br-CH=CH-CH2Br+H2(t, kat)------CH2Br-CH2-CH2-CH2Br
(X3)CH2Br-CH2-CH2-CH2Br+2(КОНводн.)----5CH2(OH)-CH2-CH2CH2(OH)+2KBr+2H2O
(X4)5CH2(OH)-CH2-CH2CH2(OH) + 8KMnO4 + 12H2SO4 --->
-----> 8MnSO4 + 4K2SO4 + 22H2O + 5HOOC-CH2-CH2-COOH