M (al +Cu) =12 грамм, V (H2)= 7,4 л найти омегу


Ответы на вопрос

Отвечает Сайпеева Эльвина.
Дано:
m(AI + Cu)=12г.
V (H₂ )= 7,4 л
Vm=22,4л./моль
----------------------------
ω(AI)-?
ω(Cu)-?
В этой смеси металлов только алюминий будет взаимодействовать с соляной кислотой с образованием водорода.

1. Определим количество вещества водорода в 7,4л.:
n(H)₂=V (H₂)÷Vm = 7,4л.÷22.4л./моль=0,33моль

2. Запишем уравнение реакции взаимодействия алюминий   с соляной кислотой:
2AI + 6HCI = 2AICI₃ + 3H₂ 

По уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода.

По условию задачи образуется 0,33моль водорода, значит алюминия вступит в реакцию: 
n(AI)=2x0,33÷3=0,22моль

3. Определим молярную массу алюминия и его массу количеством вещества 0,22моль:
M(AI)=27г./моль
m(AI)=n(AI)×M(AI)=0,22моль×27г./моль=5,94г.

4. Определим массу меди в смеси:
m(Сu)=m(AI + Cu) - m(AI)=12г.-5,94г.=6,6г.

5. Определим мсовые доли металлов в смеси:
ω(AI)=m(AI)÷m(AI + Cu) =5,94÷12=0,495
ω%(AI)=ω(AI)×100%=49,5%

ω(Cu)=m(Cu)÷m(AI + Cu) =0,505
ω%(Cu)=ω(Cu)×100%=50,5%

6. Ответ в смеси массовая доля металлов:
 алюминия 0,495 или 49,5%
меди 0,505 или 50,5%