Карбид алюминия массой 400 г, содержащий 10 % примесей, используется для получения метана.

Определите объем (н.у.) метана, полученного при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Al4C3+12HCl=3CH4+4AlCl3

Масса чистого карбида алюминия m=400-400*0.1=360 г

Молярная масса карбида алюминия M(Al4C3)=144 г/моль

Количество вещества карбида алюминия n(Al4C3)=m(Al4C3)/M(Al4C3)=360/144=2.5 моль

Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моль карбида алюминия образуется 3 моль метана. Тогда, n(CH4)=2.5*3=7.5 моль

Объем полученного метана составит V(CH4)=n(CH4)*Vm=7.5*22.4=168 л

Ответ: 168 л