Помогите пожалуйста! При взаимодействии фосфора массой 6,2 г с кислородом образовался оксид фосфора

(5). Найдите его массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Амбарцумян Эдик.
4P+5O2=2P2O5

1) найдем количество вещества фосфора n = m/M = 6.2/31 = 0.2 моль
2) определим количество вещества оксида n = 0/5 n (P2O5) = 0.1 моль
3) найдем массу оксида m = nM = 0/1 * 142 = 14.2 грамма.