Решите хотя бы одну из этих задач, подробно с дано 1)Какой объем водорода выделится при

взаимодействии 0.6 моль уксусной кислоты с металлическим натрием. 2)Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 0.75 моль уксусной кислоты с металлическим кальцием, если выход продукта составляет в массовых долях 0.8

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.
1)
дано
n(CH3COOH)=0.6 mol
Na
-----------------------
V(H2)-?
  0.6 mol                                              Xmol
2CH3COOH+2Na-->2CH3COONa+H2↑
2mol                                                    1mol
0.6/2=X/1
X=0.3 mol
V(H2)=n*Vm=0.3*22.4=6.72 л
ответ 6.72 л
2)
дано
n(CH3COOH)=0.75 mol
Na
η=0.8
-----------------------
m(практCH3COONa)-?
  0.75 mol                         Xmol
2CH3COOH+2Na-->2CH3COONa+H2↑
n(CH3COOH)=n(CH3COONa)=0.75 mol
M(CH3COONa)=82 g/mol
m(CH3COONa)n*M=0.75*82=61.5g - теоретический выход
m(пракCH3COONa)=m(теор)*η=61.5*0.8=49.2 g
ответ 49.2 g