25 г. хлорида бария взаимодействие с 12 г серной кислоты. Найдите массу осадка.


Ответы на вопрос

Отвечает Тилепбай Назерке.

27.96 г

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) +2HCl

Вычислим количество вещества хлорида бария и серной кислоты.

n(BaCl2) = 25:208 = 0.12 моль

n (H2SO4) = 12:98 = 0.1224 моль

Расчёт всегда ведётся по недостатку, значит n(BaCl2) = n(BaSO4).

m (BaSO4)= 0.12*233= 27.96 г