составить и решить цепочку из 14 уравнений включающей свойства оксидов, оснований, кислот, солей

пожалуйста помогите на завтра срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Данченкова Ксения.

Ba — BaO — Ba(OH)2 — BaSO4 — BaO — BaCl2 — Ba(NO3)2 — HNO3 — NO2 — N2 — NH3 — NH4Cl — NH3 — NO — NOCl.

1) 2Ba + O2 = 2BaO

2) BaO + H2O = Ba(OH)2

3) Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

4) 2BaSO4 (t=1600°)= 2BaO + 2SO2 + O2

5) BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

6) BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl

7) Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

8) 4HNO3 (t)= 4NO2 + 2H2O + O2

9) 2NO2 (t)= N2 + 2O2

10) N2 + 3H2 (t,p)= 2NH3

11) NH3 + HCl = NH4Cl

12) NH4Cl + NaOH(сп)= NH3 + NaCl + H2O

13) 4NH3 + 5O2 (Pt)= 4NO + 6H2O

14) 2NO + Cl2 = 2NOCl