Определите массу осадка который образуется при взаимодействии 80 г сульфата натрия 120 г хлорида

бария. Срочно решите плизз... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Na2SO4+BaCl2 -> BaSO4 (осадок) + 2NaCl

n(Na2SO4)=m/M=80/142=0.56 (моль)

n(BaCl2)=m/M=120/208=0.58 (моль)

Решаем по недостатку т.е. сульфату натрия

n(Na2SO4):n(BaSO4)=1:1

n(BaSO4)=0.56 моль

m(BaSO4)=n×M=0.56×233=130.48 (г)

Ответ: 130.48 г