железное издание покрыли марганцем. Какое это покрытие - анодное или катодное? Почему? Составте

электронные уравнения анодного и катодного процессов и сумарной реакции процесса коррозии этого изделия при нарушении покрытия во влажном воздухе и в соляной кислоте. Какие продукты коррозии образуются в первом и во втором случаях?

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Настя.
1.мАРГАНЕЦ АКТИВНЕЕ ЖЕЛЕЗА *левее в ряду напряжения), ПОЭТОМУ ЭТО- АНОДНОЕ ПОКРЫТИЕ
2.в первом случае продукты коррозии:
Mn+H2О +О2=MnO(OH)2
 во втором случае:
Mn+2HCl=MnCl2+H2