31г фосфора прореагтровал при н.у. с газом хлором, определить объем хлора и массу хлорида фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Александра.
Дано:
m(P) = 31 r
Найти:
V(Cl2)-?
m(PCl3)-?

M(P) = 31 г/моль
n(P) = 31 г/31 г/моль=1 моль
M(PCl3) = 137,5 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
2P + 3Cl2 = 2PCl3
Из УХР ⇒ n(Cl2)=1,5n(P)=1,5*1 моль = 1,5 моль;
n(PCl3)=n(P) = 1 моль 
V(Cl2)=n*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л
m(PCl3) = n*M = 1 моль*137,5 г/моль = 137,5 г
Ответ: 33,6 л; 137,5 г