1.Решите цепочку (напишите уравнения реакций по схеме: Р→Са3Р2→РН3→Р2О5→Н3РО4→Са3(РО4)2→ Р→

Р2О5→Na3PO4 Для уравнений 1 и 2 составьте электронный баланс. 2. В пяти пробирках находятся растворы хлорида, карбоната, ортофосфата, нитрата и сульфата натрия. Как определить эти соли? Напишите молекулярные и ионные уравнения. Укажите признаки реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

1.

Р→Са₃Р₂→РН₃→Р₂О₅→Н₃РО₄→Са₃(РО₄)₂→ Р→ Р₂О₅→Na₃PO₄

Р⁰+Ca⁰→Са₃⁺²Р₂⁻³

Р⁰+3e⁻→Р⁻³   3     2

                            6  

Ca⁰-2e⁻→Са⁺²  2      3

Р⁰ окислитель

Ca⁰восстановитель

2Р+3Ca=Са₃Р₂

Са₃Р₂+6H₂O=2РН₃+3Ca(OH)₂это не окислительно-восстановительная реакция

Р⁻³Н₃+O₂⁰→Р₂⁺⁵О₅⁻²+H₂O

2Р⁻³-2х8e→2Р⁺⁵    16       1

                                   16  

2O⁰+2x2e⁻→О⁻²   4         4

Р⁻³восстановитель

O⁰ окислитель

2РН₃+4O₂=Р₂О₅+3H₂O


Р₂О₅+3H₂O=2Н₃РО₄

2Н₃РО₄+3Ca(OH)₂=Са₃(РО₄)₂+6H₂O

2Са₃(РО₄)₂ + 10С + 6SiO₂ = 4P + 10CO + 6CaSiO₃  

4P + 5O₂ = 2P₂O₅  

P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄  

H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O

2. Во все  пять пробирки прильем азотнокислое серебро:

NaCI+AgNO₃=NaNO₃+AgCI↓ белого цвета

Na⁺+CI⁻+Ag⁺+NO₃⁻=Na⁺+NO₃⁻+AgCI↓

CI⁻+Ag⁺=AgCI↓белого цвета


Na₂CO₃+2AgNO₃=2NaNO₃+ Ag₂CO₃↓

2Na⁺+CO₃²⁻+2Ag⁺+2NO₃⁻=2Na⁺+2NO₃⁻+ Ag₂CO₃↓

CO₃²⁻+2Ag⁺= Ag₂CO₃↓желтоватого цвета


Na₃PO₄+3AgNO₃= 3NaNO₃+ Ag₃PO₄↓желтого цвета

3Na⁺+PO₄³⁻+3Ag⁺+3NO₃⁻= 3Na⁺+3NO₃⁻+ Ag₃PO₄↓

PO₄³⁻+3Ag⁺=  Ag₃PO₄↓желтого цвета


NaNO₃+AgNO₃=NaNO₃+ AgNO₃↓бесцветный

Na⁺+NO₃⁻+Ag⁺+NO₃⁻=Na⁺+NO₃⁻+ AgNO₃↓

NO₃⁻+Ag⁺= AgNO₃↓бесцветный  


Na₂SO₄+2AgNO₃=2NaNO₃+ Ag₂SO₄↓

2Na⁺+SO₄²⁻+2Ag⁺+2NO₃⁻=2Na⁺+2NO₃⁻+ Ag₂SO₄↓

SO₄²⁻+2Ag⁺= Ag₂SO₄↓Бесцветный  со временем темнеющий от воздействия света.