При разложении 80 г одноосновной кислоты, образованной пятивалентным элементом, получился кислотный

оксид этой кислоты, массой 71 г. Каким элементом образована кислота? В ответе должен получится фосфор, не могу понять как решить

Ответы на вопрос

Отвечает Юшков Иван.
2HЭO3 = Э2O5 + H2O
n(H3ЭО4) = m/M = 80/M(НЭО3) = 80/(49 + A(Э))
n(Э2О5) = m/M = 71/M(Э2О5) = 71/(80 + 2A(Э))
из уравнения реакции следует: n(Э2О5) = n(НЭО3)/2 = 80/(98+2A(Э))
71/(80+2A(Э)) = 80/(98+2A(Э))
(98+2А(Э))x71 = (80+2А(Э))x80
6958 + 142А(Э) = 6400 + 160А(Э)
18А(Э) = 558
А(Э) = 558/18 = 31, следовательно, Э = Р(фосфор)