Какой объем углекислого гаща необходим для получения 200г карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Даня.
Дано:
m(CaCO3)=200 г
Найти: V(CO2)
Уравнение:
200г....................х л
CaCO3=CaO+CO2
100г..................22,4 л
Решение:
1) М(СаСО3)=40+12+48=100 (г/моль)
2) Vm=22,4 л/моль
3)х=(22,4×200)/100=44,8 (л)
Ответ: 44,8 л