12 г SO3 реагирует с H2O. Найдите массу H2SO4. Прошу помогите. 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.
SO3+H20=H2SO4
M(SO3)=32+48=80 г\моль
v(SO3)=12/80= 0,15 моль
v(SO3):v(H2SO4)= 1:1
v(H2SO4)= 0,15 МОЛЬ
M(H2SO4)=2+32+64=98 г\моль
m(H2SO4)= 98*0,15=14,7 г
Ответ: 14,7 г