1)    Рассчитайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии серной

кислоты массой 58,8 г, с избытком гидроксида меди(2). Уравнение химической реакции: Cu(OH)2 +H2SO4=CuSO4 + 2H2O. 2)    Технический цинк массой 7 г, содержащий 7% примесей , растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте: а) объем выделившегося водорода (н.у.), б)количество вещества водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Максим.
Решение 1 задачи на фото

Отвечает Катарова Диана.
1.
                 
58,8 г      х
Cu(OH)2 +H2SO4=CuSO4 + 2H2O.
                 98г          160г
m = 58,8*160 / 98= 96г 
количество вещества соли= 96/160=0,6 моль
 
2.
m(Zn) = 7* 0,93= 6,51г

6,5г                          х л 
 Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
 65г                          22.4л

V(H2) = 6,5 * 22,4 / 65 = 2,24 л
количество вещества водорода= 2,24 л / 22,4 л/моль= 0.1 моль