Вычислить объем, который займут 152 г. углекислого газа. Вычислить количество вещества и число

молекул, содержащихся в этом объеме газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
M = 152 (г)

n=m/M
M(CO2)=12+2*16=44(г/моль)
n=152/44=3.46(моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*3.46=77.5 (л)
N=Na*n, где Na - число Авагадро= 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*3.46=20.83*10^23 (молекул)