Решите задачу: Вычислите массу алюминия,который образуется при сгорании 2,7г порошка алюминия в

кислороде 

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
4Al+3O_2=2Al_2O_3
n(Al) = 2.7/27 = 0.1 моль
n(Al2O3) = 0.1/2 = 0.05 моль ( по уравнению реакции )
m(Al2O3) = 0.05 * (27*2+16*3) = 5.1 г

Ответ: 5.1 г