Рассчитайте массовую долю химических элементов в соединениях NaOH,H3PO4,CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.

Mr(NaOH) = Mr = Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23 + 16 + 1 = 40

w(Na) = Ar(Na) / Mr = 23 / 40 = 0.575 = 57.5%

w(O) = Ar(O) / Mr = 16 / 40 = 0.4 = 40%

w(H) = Ar(H) / Mr = 1 / 40 = 0.025 = 2.5%

Mr(H3PO4) = Mr = 3Ar(H) + Ar(P) + 4Ar(O) = 3 * 1 + 31 + 4 * 16 = 98

w(H) = 3Ar(H) / Mr = 3 / 98 = 0.0306 = 3.06%

w(P) = Ar(P) / Mr = 31 / 98 = 0.3163 = 31.63%

w(O) = 4Ar(O) / Mr = 64 / 98 = 0.6531 = 65.31%

Mr(CaCO3) = Mr = Ar(Ca) + Ar(C) + 3Ar(O) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100

w(Ca) = Ar(Ca) / Mr = 40 / 100 = 0.4 = 40%

w(C) = Ar(C) / Mr = 12 / 100 = 0.12 = 12%

w(O) = 3Ar(O) / Mr = 48 / 100 = 0.48 = 48%