Ca – CaO – Ca(OH)2 – CaCO3 – CaO – CaCl2 – Ca3(PO4)3 Задание: 1. Осуществить цепочку превращений

2. Уравнение №1 рассмотреть как ОВР 3. Для уравнения 3,6 записать ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Паша.
1)2Ca+O2=2CaO
2)CaO+H2O=Ca(OH)2
3)Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3(нерастворимый)+2NaOH
Ca+2 + 2OH-1 + 2Na+1 + CO3 -2= CaCO3(нерастворимый)+2 Na+1 +2OH-1
Ca+2 + CO3 -2= CaCO3

4) CaCO3=CaO+CO2
5)CaO+2HCl=CaCl2+H2O
6)3CaCl2+2H3PO4= Ca3(PO4)2+6HCl