Найти массу соли, образующейся при взаимодействии гидроксида магния (II) и раствора азотной кислоты

массой 300 г с массовой долей вещества 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Davidenko Danil.

2HNO3 + Mg(OH)2 = Mg(NO3)2 + 2H2O

M(HNO3)=63г/моль

n(HNO3)=300/63=4.8 моль

4.8/2=x/1

2x=4.8

x=2.4

n(Mg(NO3)2)=2.4 моль

M(Mg(NO3)2)=150 г/моль

m(Mg(NO3)2)=150*2.4=360 г

W=mр.в./mраст.*100%

20%=300/x*100

x=150 г

Ответ: m(Mg(NO3)2)=150 г