Определить массу осадка образовавшего при взаимодействие AlC3 со 120 грамм гидроксида NaOH AlCl3 +

3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl 120 /40*3 = х /  78 х = 78 грамм Откуда 40? Можно более подробное решение прописать?пожалуйста! 

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

               3 моль       х моль

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl

               3 моль     1моль

n = m/M

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = 120 г / 40 г/моль = 3 моль

3 = х

3    1

х = 1

n(Al(OH)3) = 1 моль

m = n*M

M(Al(ОН)3) = 78 г/моль

m(Al(OH)3) = 1 моль * 78 г/моль = 78 г

Ответ: 78 г

Отвечает Даутов Илья.

Определить массу осадка образовавшего при взаимодействие AlC3 со 120 грамм гидроксида NaOH
                3 * 40          78
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl
                 120              х
х = 120 * 78\ 3 * 40 = 78

Откуда 40?

Это молярная масса гидроксида натрия!!!))) Понятно??!!