Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при растворении 250 г. известника, содержащего 20%

примесей, с необходимым количеством азотной кислоты? Каково это количество? Сколько ионов каждого вида образуется в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Данил.

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 +H2O

1) Определим массу чистого известняка: если примесей 20%, то чистого - 80%.

m(CaCO3) = 250*0,80=200 г.

2) Молярная масса CaCO3 = 100 г/моль. Количество вещества CaCO3 n=m/M=200г/100г/моль = 2 моль.

3) По уравнению реакции из 1 моль CaCO3 образуется 1 моль CO2, т.е. 22,4 л. Тогда из 2 моль CaCO3 образуется 2 моль CO2, которые займут 44,8 л. Ответ: 44,8 л.

4) Ионное уравнение: CaCO3 + 2(H+) + 2(NO3-) = (Ca+2) + 2(NO3-) + CO2 +H2O, сокращенное уравнение: CaCO3 + 2(H+)  = (Ca+2) + CO2 +H2O,

Из 1 моль CaCO3 образуется 1 моль ионов кальция, из 2 моль CaCO3 образуется 2 моль ионов кальция.

p.s. В скобках указаны заряды ионов.