СРОЧНО!!!!!!!!20 БАЛЛОВВычислить m оксида, которы образуется при взаиможействии Al m 40 г с O2


Ответы на вопрос

Отвечает Хотенович Кристина.
Составим формулу реакции: 
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Ищем количество вещества алюминия по формуле n=m/M:
M(Al)=27 г/моль. M(4Al)=27*4=108 г/моль
n(Al)=40/108=0,37 моль
n(Al)=n(2Al2O3) = 0,37 моль
Считаем молярную массу оксида алюминия: M(2(Al2O3))=2(27*2+16*3)=2(54+48)=204 г/моль.
Остается подставить значения в формулу m=M*n
m(2(Al2O3))=204*0,37=75,48 г