Смешали 120 г 10%-ного и 80 г 4%-много раствора.Какова массовая доля растворенного вещества в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Mytso Diana.
Дано:
m1(р-ра) - 120г
m2(р-ра) - 80г
ω1(в-ва) - 10% или 0,1
ω2(в-ва) - 4% или 0,04
Найти:
ω3(в-ва) - ?
Решение:
ω(в-ва) = m(в-ва) : m(р-ра)

m1(в-ва) = 120г × 0,1 = 12г
m2(в-ва) = 80г × 0,04 = 3,2г
m3(в-ва) = 12г + 3,2г = 15,2г
m3(р-ра) = 120г + 80г = 200г
ω3(в-ва) = 15,2г : 200г = 0,076 или 7,6%

Ответ: ω3(в-ва) = 0,076 или 7,6%