1)Сколько граммов Na2SO4×10 H2O следует растворить в 250 г воды для получения раствора содержащего

5% безводной соли 2)Какое количество Na2B4O7×10H2O и сколько воды надо взять для приготовления 2 кг 5%-ного раствора рассчитана на безводную соль 3)Cколько MnSO4×5H2O следует прибавить к 500 г воды для получения раствора содержащего 20% безводной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Степан.

Задача №1

1) Понятие 5% означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества или на 5г растворенного вещества приходится 95 г воды, на основании этого можно составить пропорцию:

95 г воды ---------------- 5 г вещества

250 г воды -------------- Х г вещества

Х = 5*250/95 = 13,158 г ; Значит, в 250 г воды нужно растворить 13,158 г безводной соли.

2) Находим массу одного моля безводной соли и её кристаллогидрата:

М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль

М(Na₂SO₄*10Н₂О) = 142 + 10*18 = 322 г/моль

3) В 322 г Na₂SO₄*10Н₂О содержится 142 г безводной Na₂SO₄

В Х г Na₂SO₄*10Н₂О содержится 13,158 г безводной Na₂SO₄

Х = 322*13,158/142 = 29,837

Ответ: 29,837 г Na₂SO₄*10Н₂О

Задачу №3 решить можно аналогично.