К 80 г 6,6%-ного раствора нитрата свинца (+2) прилили 60 г 5%-ного раствора йодида натрия. .

Вычислите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Топовский Денис.
5,28г 3г. x
Pb(NO3)2+2NaI=2NaNO3+PbI2
331г/моль 300 г/моль 461

mрв(Pb(NO3)2)=mр-р(Pb(NO3)2*wр-р(Pb(NO3)2)=80г*0,066=
5,28г
mрв(NaI)=mр-р(NaI)*wр-р(NaI)=60г*0,05=3г.
M(Pb(NO3)2)=207+2*(14+48)=331 г/моль
M(2NaI)=2*(23+127)=300 г/моль
Определяем избыток-недостаток.
m(Pb(NO3)2)=3*331/300=3,31г.
Значит,нитрат свинца 2 находится в избытке.
mизбытка(Pb(NO3)2)=5,28г-3,31г=1,97г.
m(NaI)=5,28*300/331=4,785 г.
Значит,NaI находится в недостатке.
Массу выпавшего осадка(PbI2) будем считать по недостатку.
M(PbI2)=207+254=461 г/моль
m(PbI2)=461*3/300=4,61 г.