1. Составить уравнение реакции горения метана. 2. Составить уравнение разложения известняка 3.

Химические свойства водорода 4. Применение металлов и сплавов. 5. Способы получения кислорода. Методы собирания этого газа. 6. Химические свойства кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)CH4+2O2=CO2+2H2O

2)CaCO3=CaO+CO2 (при нагревании - t)

3)H2  -хороший восстановитель CH3COOH+H2=CH3CHO+H2O - восстановление уксусной кислоты до уксусного альдегида

4)Сплав — макроскопически однородный металлический материал, состоящий из смеси двух или большего числа химических элементовс преобладанием металлических компонентов. Примеры: сталь, чугун, бронза и т.д.. В сплаве могут присутствовать: твердые растворы внедрениятвердые растворы замещенияхимических соединений(в том числе карбиды, нитриды, интерметаллиды …) и кристаллитыпростых веществ.

5)Я так дома недавно собирал: 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2 (метод собирания который я использовал - вытеснение газом воды, собирание его в сосуд, расположенный верх дном и полностью заполненный водой. Подоходит хоршо пластмассовая бутылка.))))

6)Кислород - хороший окислитель O2 + 2CH3CHO = 2CH3COOH (условие - катализатор!, окисление кислородом уксусного альдегида да уксусной кислоты)