какой объём оксида углерода 4 выделиться при разложении 750 грамм известняка содержащего 20 %

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Петровская София.
600 г            Х
СaCO3    =  CO2+CaO
1моль          1моль
100г/моль  22,4л/моль

т к примесей 20% 
то 
ω в-ва=100%-20%=80%

и находим саму массу известняка без примесей 
m в-ва=ω*mсмеси /100%= 80*750/100=600 г  с данной массой мы и будем дальше работать 
составляем пропорцию из уравнения
600-Х
100-22,4

х=22,4*600/100= 134,4 л