СРОЧНО, помогите пожалуйста Домашняя к.р. Вариант 2. спосите1. Дать названия следующим

соединениям и определить их класс: SiO2, Fe(OH)3, AlCl3, Fe2O3, H2SO4 , Na2CO3, Cu(NO2)2 , Ca3(PO4)2 , H2SiO3, HgS (5баллов)2. Записать молекулярное и ионные уравнения: (3балла) AlCl3+ Ba(OH)2 =3. Указать степени окисления всех атомов химических элементов в соединении K2CrO4 (2балла)4. Рассчитать количество вещества, массу и объем для 18*1023 молекул сероводорода (H2S) (3балла)5. Записать уравнения реакций в соответствии со схемой: А)соляная кислота + цинк = хлорид цинка + водородБ) гидроксид железа (III) + серная кислота = сульфат железа (III) + водаВ) гидроксид алюминия = оксид алюминия + водаГ) оксид натрия + оксид фосфора = фосфат натрия (всего 4балла) 6. Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 1680г 20% раствора гидроксида калия , с избытком хлорида железа (II).(5 баллов)помогите..

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Полина.

1) SiO2 - оксид кремния (2). класс - оксиды

Fe(OH)3 - гидроксид железа (3). класс - основания

AlCl3 - хлорид алюминия. класс - соли

Fe2O3 - оксид железа (3). класс - оксиды

H2SO4 - серная кислота. класс - кислоты

Na2CO3 - карбонат натрия. класс - соли

Cu(NO2)2 - нитрит меди (2). класс - соли

Ca3(PO4)2 - фосфат кальция. класс - соли

H2SiO3 - кремниевая кислота. класс - кислоты

HgS - сульфид ртути (2). класс - соли

2) 2AlCl3+ 3Ba(OH)2 = 2Al(OH)3↓ + 3BaCl2 - молекулярное

2Al³⁺ + 6Cl¹⁻ + 3Ba²⁺ + 6OH¹⁻ =  2Al(OH)3↓ + 3Ba²⁺ 6Cl¹⁻ - полное ионное

2Al³⁺+ 6OH¹⁻=2Al(OH)3↓ - сокращенное ионное

3)  K2CrO4. K⁺¹/ Cr⁺⁶/O⁺²

4)Дано:

N (Н2S) = 18 * 10^23

Vm = 22,4 л/моль

Найти:

m - ? V- ?

Решение:

n = N/NА ; V = n*Vm; m= n*M

n = 18*10^23 / 6* 10^23 = 3 моль  

V = 22,4 л/моль *3 моль = 67,2л

m= 34г/моль *3 моль =102 г                М (Н2S) = 1*2 + 32 =34г/моль

Ответ: V = 67,2 л;  m= 102 г

5) A. 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2↑

Б. 2Fe(OH)3↓ + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3  + 6H2O

B. 2Al(OH)3↓ = Al2O3 + 3H2O

Г. 3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

6) 2KOH + FeCl2 = Fe(OH)2↓ + 2KCl

Дано: W(KOH)= 20% или 0,2

m (KOH) = 1680  г

Найти: m( Fe(OH)2↓ ) - ?

W = m растворенного вещества / m раствора

m р.в. (КOH) = 0.2 * 1680 г = 336 г

n = m/M

n(KOH) = 336г:56 г/моль = 6 моль          M(KOH) = 39+16+1 = 56 г/моль

По уравнению

из 2 моль KOH  получили  1 моль Fe(OH)2

из 6 моль KOH получили  х моль Fe(OH)2

х = 6/2 = 3 моль

n(Fe(OH)2) = 3 моль

m = n*M

m= 3 моль * 90 г/моль = 270 г      M(Fe(OH)2) 56+16*2+1*2 = 90 г/моль