Для соления огурцов применяют 5%-ный раствор поваренной соли. Сколько соли и воды надо взять для

приготовления 50 кг этого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Соня.
Дано:
m(p-pa) = 50 кг
ω (NaCl) = 5 %
______________

m (NaCl) - ?
m (воды) - ?



Решение:
m (NaCl) = m (p-pa) * ω (NaCl) / 100%
m (NaCl) = 50 кг * (5% / 100%)  = 50 кг * 0,05 = 2,5 кг
m (H2O) = m (p-pa) - m (NaCl) 
m(H2O) = 50 кг - 2,5 кг = 47,5 кг

Ответ: 2,5 кг, 47,5 кг
Отвечает Кулакова Марина.
W(NaCl)=5%=0,05
m(р-ра)=50 кг
m(H2O)-?
m(NaCl)-?

m(NaCl)=m(р-ра)*w(NaCl)=50 кг*0,05=2,5 кг
m(H2O)=m(р-ра)-m(NaCl)=50-2,5=47,5 кг