При пропускании углекислого газа через посуду с Na2O2, масса посуды увеличилась на 28 гр. Сколько

грамм пероксида натрия вступило в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Сергей.
Дано:
Δm = 28 г
Найти:
m(Na2O2)-?

Решение.
M(Na2O2) = 78 г/моль
M(Na2CO3)= 106 г/моль
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
Из УХР видно, что n(Na2CO3)=n(Na2O2), следовательно,
при взаимодействии 78 г Na2O2  масса посуды увеличится на 28 г
Δm = m(Na2CO3)-m(Na2O2)
m(Na2O2) = 106 г-28 г = 78 г
Ответ: 78 г