Рассчитайте массовые доли кислорода в каждом из этих веществ и расположите их в порядке увеличения

содержание кислорода по массе: а)мел-CaCO_3; б) речной песок-SiO_2; в) магерит-Fe_3O_4 хух) спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

а) Mr(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100

W(O) = Ar(O) *n / Mr(CaCO3) = 16*3 / 100 = 0,48

б) Mr(SiO2) = 28 + 16*2 = 60

W(O)= Ar(O) * n / Mr(SiO2) = 16*2 / 60 = 0,53

в) Mr(Fe3O4) = 56*3 + 16*4 = 232

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Fe3O4) = 16*4 / 232 = 0,27

Ответ: в, а,б