Сколько металлического никеля (98 %) было растворено в азотной кислоте (отн. вес 1,2), если ее было

израсходовано 120 мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Уравнение реакции:

3Ni + 8HNO_{3} = 3Ni(NO_{3})_{2} + 2NO + 4H_{2}O

Масса раствора азотной кислоты:

m(р-ра HNO3) = 120*1.2 = 144 г.

Согласно справочным данным, раствор азотной кислоты плотности 1.2 г/см^3 имеет концентрацию (массовую долю) азотной кислоты w = 33%. Рассчитаем массу чистой азотной кислоты, пошедшей на реакцию:

m(HNO3) = 144*0.33 = 47.52 г.

Количество вещества азотной кислоты:

n(HNO3) = 47.52 / 63 = 0.75 моль.

Количество вещества никеля:

n(Ni) = 3/8 * 0.75 = 0.28 моль.

Масса чистого никеля:

m(Ni) = 0.28 * 59 = 16.52 г.

Масса 98% никеля:

m(98% Ni) = 16.52 / 0.98 = 16.86 г.