Ступенчатые константы диссоциации сероводорода К1 и К2 равны соответственно 6*10^-8 и 1*10^-14.

Вычислить концентрации ионов Н(+), HS(-), S(-2) в 0,1М растворе H2S. Только решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.
Решение.
Поскольку диссоциация H2S протекает преимущественно по первой ступени, то концентрацией H⁺, образующихся при диссоциации по второй ступени, можно пренебречь и считать, что
[H⁺]≈[HS⁻]
Тогда
[H⁺]≈[HS⁻] ≈ √K₁См = √6*10⁻⁸*0,1 = 7,7*10⁻⁵ моль/л
Значение [S²⁻] 
K₂ = [H⁺][S²⁻]/[HS⁻]
Поскольку [H⁺]≈[HS⁻], то К₂≈[S²⁻], то есть [S²⁻] = 1*10⁻¹⁴ моль/л