Какая масса осадка образуется при сливании растворов, содержащих 10 г NaOH и 13,6 г ZnCl2?


Ответы на вопрос

Отвечает Пузанкова Анастасия.
2NaOH+ZnCl2=2NaCl+Zn(OH)2
M(NaOH)=23+16+1=40г/моль
M(ZnCl2)=65+35,5*2=136г/моль
M(Zn(OH)2)=65+16*2+2=99г/моль
m(NaOH)=40*2=80г
n1=10/80=0.125моль(избыток)
n2=13.6/136=0.1моль(недостаток)
13,6г-Х
136г-99г
Х=13,6г*99г/136г=9,9г  
Ответ:m(Zn(OH)2)=9.9грамм