Сколько образовалось гидроксида натрия из 124 г оксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Зобенкова София.
Na2O+H2O=2NaOH
1) n(Na2O)=12,4/62=0,2 моль 
2) по уравнению реакции n(NaOH)=2n(Na2O)=0,4 моль
3) m(NaOH)=0,4*40=16 г
62- это молярная масса Na2O
40- это молярная масса NaOH