Найти массу кислорода, который прореагировал с цинком, если при этом получилось 8,1 г оксида цинка?


Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Никита.
2Zn + O2 = 2ZnO
n(Zn0) = m/M = 8,1/81 = 0,1
n(O2) = 0,5 n(ZnO) = 0,05
m(O2) = nM = 0,05*32 = 1,6г