При сплавлении натриевой соли одноосновной органической кислоты с гидроксидом натрия выделился

газ,  1 л которого имеет массу  1,965 г. Установите формулу этой соли.  

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.

CnH2n+1COONa+NaOH=CnH2n+2+Na2CO3

M(CnH2n+2)=m*n=1,965*22,4=44г/моль;

CnH2n+2=44

14n=42

n=3

C3H7-COONa-формула соли