УМОЛЯЮ, ПОМОГИТЕ Определите какая масса кремния с массовой долей примесей 10% вступила в реакцию

с NaOH, если выделился H объёмом 3,36 литров.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Илья.
Si + 2 NaOH + H2O => Na2SiO3 + 2H2
3.36/22.4=0.15 - моль водорода 
Кремния - в два раза меньше 0,15/2=0,075 моль 
0,075*28=2,1 г - чистого кремния
2,1/0,9=2,33 г - с примесями