Помогите по химии пожалуйста :) При горении метана массой 5,6г образовался оксид углерода(IV)

объемом 6,8л. Определите практический выход продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.
CH4+2O2-->CO2+2H2O

n(CH4)=m/M=5,6г/16г/моль=0,35 моль=n(CO2)
Vтеор.(CO2)=n*Vm=0,35моль*22,4л/моль=7,84 л

То есть теоретически могли получить 7,84 литра, но вышло 6,8 л. Тогда выход

r=Vпрак./Vтеор.=6,8л/7,84л=0,867 (86,7%)

Ответ: 86,7%