СРОЧНО!!!!Какой объем водорода и какая масса соли образуется при взаимодействии 9,8г серной кислоты

с алюминием,Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
n(H2)=n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=9.8/98=0.1 моль
V(H2)=n(H2)*Vm=0.1*22.4=2.24л
n(Al2(SO4)3)=n(H2SO4)/3=0.1/3=0.033 моль
M(Al2(SO4)3)=342 г/моль
m(Al2(SO4)3)=342*0.033=11.3 г