По термохимическому уравнению :2NH3=3H2+N2-92 кДж-вычислите количество теплоты,необходимое для

разложения :а)85 г аммиака б).3 моль аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

а) n(NH3) = m/M = 85/ 17 = 5 моль

2 моль - 92 кДж

5 моль - х кДж

 

х = 5*92/2 = 230 кДж

 

б) 2 моль - 92 

    3 моль - х

х = 3*92/2 = 138кДж