При пропаривании на воздухе 1,68 г железа образовалось 2,32 г железной окалины Fe3O4. Какая масса

кислорода необходима для этой реакции?Сложите уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.

3Fe + 2O2 = Fe3O4

n(Fe3O4) = m/Mr = 2,32/232 = 0,01 моль

n(O2) = 2* 0,01 = 0,02

m(O2) = N*mR = 0,02*32 = 0,32г

Ответ 0,32 г