Составьте уравнения реакции азотной кислоты со следующими веществами: оксид кальция, гидроксид меди

(2), карбонат кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Конго Артём.
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O -с оксидом кальция 
Ca2CO3+2HNO3=2CaNO3+H2CO3-с карбонатом кальция 
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O-с гидроксидом меди 2
Отвечает Лис Вадим.
HNO3+CA(OH)=Ca(NO3)2+H2O