Дано: m(N2)=20г, m(H2)=60г, нормальные условия. Найти: V, M(NH3)-? Помогите пожалуйста :)

Застопорился на нахождении n (кол-ве) вещества NH3...

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Руслана.
Найдем n(N2)=20:28=0,714моль. По уравнению хим. реакции n(N2):n(Р2)=1:3, значит n(Н2)=0,714*3=2,142моль. Проверим, взято ли водорода в избытке, найдем n(H2)=60:2=30моль. H2-в избытке, тогда идем по недостатку. По уравнению хим.реакции n(N2):n(NH3)=1:2, тогда n(NH3)=0,714*2=1,428моль. V(NH3)= 22,4*1,428=32л. М(NH3)=14+3=17г/моль