Помогите пожалуйста, очень прошу! Образец природного известняка, масса которого 52.5г обработали

избытком раствора азотной кислоты до прекращения реакции и получили 11.2л (н.у) оксида углерода(IV). Какова массовая доля примесей в известняке?

Ответы на вопрос

Отвечает Баева Дарья.
Хг                                                   11,2л
CaCO3 + 2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
100г                                              22,4л
х= 100*11,2/22,4=50г m (CaCO3)
ω(CaCO3) =m(CaCO3)/m известняка*100% = 50/52,5*100%=95,24%
Отвечает Адамовский Никита.
Решение в фото..............